Эксперт ROCKWOOL: «70% комбинированных кровель с полимерными утеплителями не прошли испытание огнём»

По словам Александра Фомичева, эксперта ROCKWOOL, испытания конструкций на пожарную безопасность – необходимость, так как, к сожалению, зачастую безобидные на первый взгляд материалы под воздействием огня возгораются, как свечи, выделяя в окружающую среду ядовитые продукты горения. Причём даже наличие сертификатов пожарной безопасности, свидетельствующих об устойчивости конструкций к возгораниям и распространению огня, не гарантирует 100% защиту. Нередки ситуации, когда на сертификацию предоставляется один материал, а поставщику готовых решений – другой, с изменёнными характеристиками. Кроме того, всегда есть вероятность столкнуться с подделкой или контрафактом. Именно поэтому специалисты ROCKWOOL решили внести ясность и протестировать самые популярные решения рынка для комбинированных кровельных покрытий. 

Некоторые материалы были протестированы в рамках акции «Протестируй утеплитель на горючесть». Акция действует и сейчас – если есть сомнения в пожаробезопасности материала, причем любой марки, можно обратиться к компании ROCKWOOL, которая финансирует проверку в аккредитованной лаборатории.

Проверку проходила продукция различных марок из следующих материалов: каменная вата, пенопласт, полиизоцианурат (ПИР), а также ПВХ-мембраны. Были собраны образцы по профилированному листу размером 1200 х 2400 мм со следующей конструкцией «пирога»:

  • ПИР в один слой в комбинации с каменной ватой 50 мм и каменной ватой в два слоя с разбежкой швов 50+50 мм;
  • XPS (50 мм) в сочетании с каменной ватой в два слоя с разбежкой швов 40+40мм и 50+50 мм;
  • Пенопласт 50 мм с каменной ватой 50 мм;
  • Каменная вата группы горючести Г1 вместе с битумной гидроизоляцией.

Для получения более точных результатов эксперты использовали профлист Н75 с минимальной высотой волны. Испытания проводились на стандартизированном стенде, который представлял собой две смежные камеры (огневая и тепловая) из жаропрочного кирпича с горелкой, встроенной в одну из стен. Образцы укладывались поверх стенда, после чего в огневой камере моделировался стандартный пожар в течение 15 минут. По окончании огневого воздействия и последующего остывания конструкции производилась оценка повреждений полимерных утеплителей в зоне тепловой камеры (см. Таблицу 1), при условии, что во время испытаний не произошло самопроизвольного возгорания материала или воспламенения газов, выделяемых в зоне тепловой камеры.

Часть рассматриваемых материалов не выдержала даже минимального времени воздействия огня – 15 минут. В течение первых же минут образцы начинали дымиться и деформировались. Решения на базе ПИР в один слой попросту показали неконтролируемое горение, несмотря на наличие сертификатов о принадлежности конструкции к классу пожарной опасности К0.

Наиболее безопасными оказались конструкции с XPS (50 мм) и каменной ватой в два слоя, а также каменная вата в сочетании с битумной гидроизоляцией. Последний вариант показал ожидаемо высокую пожарную безопасность и соответствие классу К0. Такой результат обусловлен природными свойствами утеплителей из каменной ваты: они относятся к негорючим материалам, а базальтовые волокна выдерживают температуры до 1500°С, за счёт чего выступают барьером для распространения огня, давая дополнительное время для тушения пожара и спасения людей.

Эксперты ROCKWOOL продолжат испытания и в этом году. Планируется провести ряд тестов на базе Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны (ФГБУ ВНИИПО), относящегося к структуре МЧС. Предполагается, что по результатам тестов будут внесены изменения в существующие нормативно-технические документы. Представители компании будут принимать участие в профессиональных отраслевых конференциях с целью просвещения отраслевых специалистов и повышения ответственности производителей за выпускаемые решения. 

Таблица 1. Определение класса пожарной опасности строительной конструкции по ГОСТ 30403-2012


 

 

Класс

пожарной опасности конструкции

Допускаемый размер повреждения конструкции, мм

Наличие

Допускаемые характерис-тики пожарной опасности поврежденного материала

верти
кальных

горизон
тальных

теплового эффекта

горения

группа

Г

В

Д

К0

0

0

отсут.

отсут.

отсут.

отсут.

отсут.

К1

≤ 400

≤ 250

н.р.

отсут.

не выше Г2

не выше В2

не выше Д2

К2

> 400 ≤ 800

> 250 ≤ 500

н.р.

отсут.

не выше Г3

не выше В3

не выше Д2

К3

 

не регламентируется

Новости